ترکی نے جمعرات کو کہا کہ وہ اسرائیل کے ساتھ تمام تجارت اس وقت تک معطل کر رہا ہے جب تک کہ وہ امداد کو غزہ میں حماس کے عسکریت پسندوں کے خلاف کارروائی کے دوران بلا روک ٹوک داخل ہونے کی اجازت نہیں دیتا۔
وزارت تجارت نے ایک بیان میں کہا، “اسرائیل سے برآمدات اور درآمدات معطل کر دی گئی ہیں،” انہوں نے مزید کہا: “ترکی ان نئے اقدامات کا اطلاق اس وقت تک کرے گا جب تک کہ اسرائیلی حکومت غزہ میں انسانی امداد کے بلاتعطل بہاؤ کی اجازت نہیں دیتی۔”
مزید پڑھیں: اہم خبر،عدت کیس ،پہلی مرتبہ بشریٰ بی بی کی دونوں بیٹیوں کا بیان منظر عام پر آ گیا ،ویڈیو دیکھیں
اسرائیلی وزیر خارجہ اسرائیل کاٹز نے جمعرات کو ترک صدر رجب طیب اردوان پر الزام عائد کیا تھا کہ وہ اسرائیلی برآمدات اور درآمدات کو روک کر دونوں ممالک کے درمیان معاہدوں کو توڑ رہے ہیں۔
یہ اقدام اسرائیل کو تسلیم کرنے والے چند مسلم اکثریتی ممالک میں سے ایک ترکی کے بعد تعلقات میں تنزلی کا تازہ ترین واقعہ ہے، جس نے اپریل میں ملک کی برآمدات کو محدود کر دیا تھا۔
غزہ کی پٹی اسرائیل کی حماس کے خلاف جنگ کی وجہ سے ایک انسانی بحران کا شکار ہے جو 7 اکتوبر سے جاری ہے، اقوام متحدہ اور امدادی اداروں نے آنے والے قحط سے خبردار کیا ہے۔