آج سونے کی قیمت ملک بھر میں نمایاں کمی کے ساتھ ریکارڈ کی گئی ہے، جس سے زیورات کی مارکیٹ میں نئی صورتحال پیدا ہوئی ہے۔
ال پاکستان صرافہ ایسوسی ایشن کے مطابق فی تولہ سونا 11 ہزار روپے کم ہو کر 4 لاکھ 68 ہزار 262 روپے تک پہنچ گیا ہے۔ اسی طرح 10 گرام سونے کی قیمت 9 ہزار 430 روپے کی کمی کے بعد 4 لاکھ 1 ہزار 459 روپے ہو گئی ہے۔
عالمی مارکیٹ میں بھی سونے کی قیمت میں کمی دیکھی گئی ہے، جہاں فی اونس سونا 110 ڈالر سستا ہو کر 4 ہزار 455 ڈالر پر آ گیا ہے۔
چاندی کی قیمت میں بھی کمی ریکارڈ کی گئی ہے۔ فی تولہ چاندی 340 روپے کم ہو کر 7 ہزار 484 روپے اور 10 گرام چاندی 291 روپے کی کمی کے بعد 6 ہزار 416 روپے میں دستیاب ہے۔ عالمی مارکیٹ میں چاندی فی اونس 70 ڈالر پر ہے۔
ماہرین کے مطابق سونے کی قیمت میں یہ کمی غیر معمولی ہے۔ مشرق وسطیٰ میں کشیدگی اور توانائی بحران کے ممکنہ اثرات کے باوجود سونا سستا ہو رہا ہے۔ امریکا میں افراطِ زر اور شرح سود میں اضافے کی توقعات کے باعث ڈالر مضبوط ہوا ہے، جس سے سرمایہ کار بانڈز میں زیادہ دلچسپی لے رہے ہیں۔
مزید برآں، خلیجی ریاستوں اور مشرق وسطیٰ میں سونے کی خریداری میں کمی آئی ہے، جس سے طلب و رسد کا توازن متاثر ہوا اور قیمتوں پر دباؤ بڑھ گیا ہے۔
ماہرین کا کہنا ہے کہ سونا اب اپنی تاریخ کی بلند ترین سطح سے تقریباً 25 فیصد نیچے ہے، جو عالمی اور مقامی مارکیٹ میں اہم رجحان کی نشاندہی کرتا ہے۔


