اسلام آباد(اوصاف نیوز)پاکستان اپنی پاور ڈسٹری بیوشن کمپنیوں (DISCOs) کی نجکاری کے لیے بولی میں تجربہ کار اور معروف بین الاقوامی نجی شعبے کے سرمایہ کاروں کی شرکت کا منتظر ہے۔ اس سلسلے میں ترکی کی کمپنیوں کے وسیع تجربے کے ساتھ شرکت کو بہت اہم سمجھا جاتا ہے۔
یہ بات وفاقی وزیر برائے بجلی سردار اویس احمد خان لغاری نے آج اسلام آباد میں جمہوریہ ترکی کے توانائی اور قدرتی وسائل کے وزیر جناب الپرسلان بیرقتار سے ملاقات کے دوران کہی۔
وفاقی وزیر نے پاکستان کے پاور سیکٹر کے ماہرین کو ترکی کے پاور سیکٹر کا مطالعہ کرنے کا موقع فراہم کرنے پر ترک حکومت کی تعریف کی جو کہ زیادہ تر نجی شعبے سے چل رہا ہے۔ انہوں نے کہا کہ پاکستان جلد ہی نجکاری کے لیے اپنے پہلے تین ڈسکوز پیش کرے گا، اور سرمایہ کاروں کے لیے دلچسپی کا اظہار (EOI) جاری کرنے کے لیے تیار ہے۔
ترکی کے ماڈل کو سراہتے ہوئے سردار اویس لغاری نے نجکاری کے عمل کے دوران دونوں ممالک کے حکام اور اداروں کے درمیان قریبی تعاون پر زور دیا۔ انہوں نے خاص طور پر اس رعایتی ماڈل کا حوالہ دیا جسے ترکی نے کامیابی کے ساتھ نافذ کیا ہے۔
وفاقی وزیر نے پاکستان کے پاور سیکٹر کے اداروں سے انسانی وسائل کی تربیت میں ترکی کے تعاون کی ضرورت پر بھی زور دیا۔
سردار اویس لغاری نے اپنے ہم منصب کو مختلف اصلاحات اور پاکستان کے پاور سیکٹر اداروں میں سرمایہ کاری کے امکانات کے بارے میں مزید بتایا۔
انہوں نے مزید کہا کہ پاور ڈویژن اب ملک کے لیے ایک مربوط توانائی کے منصوبے پر کام کر رہا ہے اور اس علاقے میں ترکی کے کامیاب تجربے کو دیکھتے ہوئے اسے تشکیل دینے میں ترکی کی مدد کی ضرورت ہے۔
ترکی کے وزیر توانائی نے گرمجوشی سے مہمان نوازی پر شکریہ ادا کیا اور کہا کہ ترک سرمایہ کار پاکستان میں پاور سیکٹر کی نجکاری کے عمل پر گہری نظر رکھے ہوئے ہیں۔ انہوں نے ترک سرمایہ کاروں کی جانب سے معقول شرکت کی امید ظاہر کی۔
ترک وزیر نے ترکی میں روڈ شو منعقد کرنے پر اتفاق کرتے ہوئے مکمل تعاون کی یقین دہانی کراتے ہوئے اس مقصد کے لیے ترک سرمایہ کاری فورم کو استعمال کرنے کی پیشکش بھی کی۔ انہوں نے کہا کہ پاکستانی پاور مارکیٹ بہت اہم ہے، کیونکہ ترکی پہلے ہی پاکستان کے مختلف شعبوں میں ایک بڑا سرمایہ کار ہے، بشمول کان کنی، جو پاور سیکٹر سے گہرا تعلق ہے۔
MGٹرک پاکستان پہنچ گیا! آتے ہی دھوم مچ گئیمزید پڑھیں:
