واشنگٹن: بل گیٹس جیفری ایپسٹین معاملہ ایک بار پھر خبروں کی زینت بن گیا ہے، جہاں مائیکروسافٹ کے شریک بانی بل گیٹس نے امریکی کانگریس کی ایک کمیٹی کے سامنے پیش ہو کر اپنے اور جیفری ایپسٹین کے تعلقات کے حوالے سے اہم بیان ریکارڈ کروایا۔
غیر ملکی میڈیا رپورٹس کے مطابق بل گیٹس نے کہا کہ جب وہ جیفری ایپسٹین کے ساتھ مختلف فلاحی منصوبوں کے سلسلے میں رابطے میں تھے تو انہیں اس کے جرائم کی مکمل نوعیت کا اندازہ نہیں تھا۔ ان کا کہنا تھا کہ انہوں نے کبھی بھی ایپسٹین کو کسی مجرمانہ سرگرمی میں ملوث ہوتے نہیں دیکھا۔
بل گیٹس نے اپنی گواہی میں دعویٰ کیا کہ جیفری ایپسٹین ان کی ذاتی زندگی سے متعلق معلومات استعمال کرکے ان پر دباؤ ڈالنے کی کوشش کرتا رہا۔ انہوں نے کہا کہ ان کی ازدواجی زندگی سے باہر تعلقات کے بارے میں معلومات کو بنیاد بنا کر ایپسٹین نے انہیں دوبارہ رابطہ بحال کرنے پر مجبور کرنے کی کوشش کی۔
امریکی کانگریس کی متعلقہ کمیٹی اس وقت جیفری ایپسٹین اور اس کی ساتھی گھسلین میکسویل سے متعلق مقدمات، تحقیقات اور حکومتی اداروں کے کردار کا جائزہ لے رہی ہے۔ اسی سلسلے میں بل گیٹس کو بھی سوالات کے جواب دینے کے لیے طلب کیا گیا تھا۔
دستاویزات کے مطابق بل گیٹس اور ایپسٹین کے درمیان 2008 کے بعد متعدد ملاقاتیں ہوئیں، جن میں فلاحی سرگرمیوں اور مختلف منصوبوں پر گفتگو کی جاتی رہی۔ تاہم بل گیٹس پہلے بھی یہ اعتراف کر چکے ہیں کہ ایپسٹین سے ملاقاتیں کرنا ان کی ایک غلطی تھی۔
ماہرین کے مطابق بل گیٹس جیفری ایپسٹین کیس کی تازہ پیش رفت کانگریس کی جاری تحقیقات میں اہمیت رکھتی ہے، جبکہ اس معاملے میں مزید دستاویزات اور شواہد بھی سامنے آنے کا امکان ظاہر کیا جا رہا ہے۔


