Search
Close this search box.
اتوار ,26 جولائی ,2026ء

فوجی طیارہ حادثے کا شکار، ملاوی کے نائب صدرساؤلوس کلاؤس چلیما اور 9 دیگر مسافر ہلاک

بلانٹیر(نیوزڈیسک) ملاوی کے نائب صدر ساؤلوس کلاؤس چلیما اور سابق خاتون اول شانیل زیمبری سمیت نو دیگر اس وقت ہلاک ہو گئے جب وہ فوجی طیارہ گر کر تباہ ہو گیا، صدر لازارس چکویرا نے منگل کو کہا۔
چلیما کو لے جانے والا طیارہ، جسے اگلے سال کے صدارتی انتخابات میں ممکنہ امیدوار کے طور پر دیکھا جا رہا تھا، پیر کو لاپتہ ہو گیا تھا۔

“” چکویرا نے قوم سے خطاب میں کہا کہ میں بہت افسردہ ہوں، میں آپ سب کو یہ بتاتے ہوئے معذرت خواہ ہوں کہ یہ ایک خوفناک سانحہ ثابت ہوا ہے۔ سرچ اینڈ ریسکیو ٹیم نے طیارے کو ایک پہاڑی کے قریب پایا ہے۔ انہوں نے اسے مکمل طور پر تباہ پایا ہے اور کوئی زندہ نہیں بچا ہے،

طیارہ پیر کو مقامی وقت کے مطابق صبح 9:17 بجے دارالحکومت لِلونگوے سے روانہ ہوا لیکن بصارت کی خرابی کی وجہ سے صبح 10:02 بجے مقررہ وقت کے مطابق مزوزو ہوائی اڈے پر اترنے سے قاصر رہا۔

اسے Lilongwe واپس جانے کا حکم دیا گیا لیکن ریڈار سے دور چلا گیا اور ہوا بازی کے حکام اس سے رابطہ نہیں کر سکے۔چکویرا نے کہا کہ جہاز میں سوار تمام مسافر مارے گئے تھے اور فوج ان کی باقیات کو دارالحکومت واپس لا رہی تھی۔

انہوں نے کہا، “طیارے کے ٹریک ریکارڈ اور عملے کے تجربے کے باوجود، Lilongwe واپسی کی پرواز کے دوران اس طیارے میں کچھ خوفناک غلطی ہوئی، جس سے وہ گر کر تباہ ہو گیا اور ہم سب کو تباہ کر دیا،”

آن لائن شیئر کی گئی تصاویر میں دکھایا گیا ہے کہ سیکیورٹی اور ریسکیو اہلکار حادثے کی جگہ پر ایک پہاڑی کے کنارے پر ملبے کے ساتھ ڈورنیئر 228-202K ملٹری ٹرانسپورٹ طیارے کی دم کے ارد گرد بکھرے ہوئے ہیں، اس کا دم نمبر MAF T03 اب بھی دکھائی دے رہا ہے۔

چلیما، 51، کوریا-افریقہ سربراہی اجلاس میں شرکت کے بعد اتوار کو جنوبی کوریا سے واپس آیا، اور پیر کی صبح ملک کے شمال میں ملاوی کے سابق وزیر انصاف کی آخری رسومات میں شرکت کے لیے دوسرے مسافروں کے ساتھ سفر کر رہا تھا۔

نائب صدر،” چکویرا نے کہاکہ”ڈاکٹر Saulos Klaus Chilima ایک اچھے انسان، ایک مخلص باپ اور شوہر، ایک محب وطن شہری تھے جنہوں نے اپنے ملک کی امتیازی خدمت کی،چلیما، ایئرٹیل ملاوی کے سابق ڈائریکٹر، یونائیٹڈ ٹرانسفارمیشن موومنٹ پارٹی کے رہنما تھے۔ اس نے حکمران ٹونس الائنس بنانے کے لیے چکویرا کے ساتھ شراکت کی اور ان کی 2020 کی جیت میں ان کے ساتھی کے طور پر حصہ لیا۔

تاہم، دونوں کے درمیان تعلقات 2025 کے صدارتی انتخابات سے پہلے کشیدہ ہو گئے تھے جس میں نائب صدر کے صدر کو چیلنج کرنے کی توقع تھی۔چلیما کو 2022 میں بدعنوانی کے الزام میں گرفتار کیا گیا تھا۔ تاہم، پبلک پراسیکیوشن کے ڈائریکٹر کی جانب سے کیس بند کرنے کا نوٹس دائر کرنے کے بعد ایک عدالت نے گزشتہ ماہ ان کے خلاف الزامات کو خارج کر دیا۔ چلیما نے غلط کام کرنے سے انکار کیا۔
تجارتی راہداریوں کی جنگ اور جنرل عاصم منیر

یہ بھی پڑھیں